Третий (заключительный) этап Европейской Лиги Ветеранов. Лиепая, Латвия.

28 сентября на центральном стадионе «Даугава» в Лиепая, состоялся заключительный этап Европейской Лиги Ветеранов, сезона 2013.
Лиепая – третий по величине город Латвии, находящийся на юго-западе Балтийского моря. Город встретил нас своей 750-летней историей, великолепной архитектурой образцами югендстиля и величественными соборами святой Анны и святого Язепа.
Наш путь был не близкий. От г. Бреста до Лиепая примерно 700 километров, поэтому до города добрались только к вечеру 27 сентября, и насладится в полной мере всеми достопримечательностями мы не сумели. Тем более, что команде требовалось время на подготовку.
Сам турнир начался 28 сентября в субботу 10.00. утра Количество команд участниц остался прежним:

ФК «Адамс» (Брест, Беларусь),
ФК «Балтика» (Калининград, Россия),
СК «Легион ХХ1» (Киев, Украина),
KS «Polonia 1912» (Leszno, Poland),
ФК «Металлургс» (Лиепая, Латвия)

Таймы длились по 15 минут. К третьему этапу наша команда подошла лидером турнирной таблицы. В ходе предыдущих этапов мы набрали 19 очков. Ближайший соперник ФК «Балтика» отставала на 2 очка. Нам были необходимы победы. Мы с успехом справлялись с поставленной задачей вначале обыграли в упорнейшей борьбе СК «Легион XXI» (0-1). Гол в ворота Легионеров после красивейшей комбинации Грищенко-Любчук-Брилёв забил Николай Брилёв. Во второй игре с хозяевами нашей команде пришлось отыгрываться. После первого тайма мы проигрывали 1-0, но команда проявила характер и голевое чутье, и в отсутствие Руслана Кодрашука который травмировался в пером тайме, не подвело Валерия Кондратенко, который дважды поразил ворота хозяев и мы праздновали победу со счётом 1-2. В третьей игре мы уверенно обыграли КС «Полония 1912» Лешно Польша со счётом 0-2. Голы забили Николай Брилёв и Валерий Кондратенко.

К решающему матчу ФК «Балтика» Калининград, так же ни разу не проиграла. Судьба всего турнира решалась во время последнего матча. Нашу команду устраивала даже ничья. К нашему сожалению, мы проиграли эту встречу балтийцам со счетом 3-0. Счёт не по игре (на то были объективные и субъективные причины об этом если будет настроение я напишу чуть позже) но на данном этапе победил сильнейший. По итогам соревнования мы заняли 2 место в 3 этапе Европейской Лиги Ветеранов в г.Лиепая Латвия. И 2-е место по итогам всех трех этапов ЕЛВ сезона 2013 года.

Хотелось бы отметить организаторов турнира, за создание праздничной атмосферы. На стадионе присутствовали болельщики общин всех стран-участниц. Были приглашены ансамбли народного творчества и организованы мини концерты народных песен. Огромное спасибо Белорусской диаспоре в г. Лиепая - общественному объединению «МАРА».

В следующем турнире ЕЛВ-2014 планируется увеличить количество стран участниц. Президент ЕЛВ Вадим Каганов прорабатывает данный вопрос да и нам всем командам участницам думаю следует поддержать его начинания и помочь каждый чем может.

1:2 1:3 1:3 0:1 4 0 0 4 3-9 0
Оглядываясь назад на все три этапа ЕЛВ, задумываешься, анализируешь, сопоставляешь, что сделал не так, хотя наверное мы должны быть довольны занятым вторым местом. ЕЛВ существует два года, мы в ЕЛВ выступаем первый сезон и уже заняли 2-е место, наверно неплохо, обзавелись друзьями в Киеве, Лиепая, Калининграде, Польше - и это здорово. Но мы по жизни максималисты и хотим побеждать. Поэтому говорим ДА ЕЛВ 2014 года.